Q&A

Вы спрашиваете — разработчики отвечают! Выпуск 1.

Мы получили ряд вопросов, волнующих сообщество игроков War Thunder Mobile, и с радостью подготовили на них ответы.

1. Как зародилась идея «вернуться» на мобильную платформу? Что этому поспособствовало? Ведь работы над мобильной версией WT были анонсированы ещё лет 10 назад и потом заглохли.

Идея сделать мобильную версию War Thunder действительно появилась давно — практически вместе с ростом популярности игры на ПК и консолях. Мы изначально разрабатывали наш движок Dagor Engine с возможностью портирования на все подходящие платформы, и игра была готова к этому. Не были готовы смартфоны. :) Когда производительность устройств выросла, мы вернулись к разработке мобильного WT. 

2. Сколько человек работает в данный момент времени над проектом? Каков настрой у команды? 

War Thunder Mobile разрабатывает новая внутренняя команда в Gaijin Entertainment под руководством создателей War Thunder. Количество людей на проекте меняется в зависимости от текущих задач, но это десятки людей.

Настрой более чем боевой! Команда очень напряжённо работает над релизной версией игры — поэтому расслабляться не время. Мы активно собираем обратную связь игроков, исправляем баги и проблемы открытой беты, работаем над новым функционалом и контентом. 

Очень здорово, что уже на этапе открытой беты сложилось активное сообщество игроков, вы помогаете нам доставать видео и логи для поиска и исправления ошибок, предлагаете интересные улучшения интерфейса и функционала. Это помогает процессу разработки и мотивирует команду.

3. В данный момент у WTM есть уникальный вид техники в лице подводных лодок, которых нет в War Thunder. Будет ли ещё что-то уникальное, помимо них? Можете просто сказать “планируем” или “не планируем”

Да, планируем. :) Эти два проекта развиваются параллельно, поэтому какие-то уникальные вещи могут быть в WTM, а какие-то — в WT. Как постоянно, так и временно.

4. Что вы думаете по поводу трудов конкурентов на мобильно-танковом поприще (WoT Blitz, Tank Company)?

Мы не можем комментировать работу других компаний и их продукты. Но, разумеется, мы внимательно изучаем чужой опыт и уважаем труд наших коллег.

5. Планируется ли ввод нетипичных новых танков либо же механик отдельно? Например, ковши у инженерных танков, огнемётные танки и т.п.

Сейчас мы сфокусированы на основных механиках игры. В будущем вернёмся к проработке возможного расширения функционала и добавления интересных геймплейных решений.

6. Будут ли в будущем добавлены танки более высоких, топовых рангов? Речь не о тех, что заблокированы на данный момент, как Т-55 и т.д.

Да, мы планируем добавление в игру различных машин, включая самые современные.

7. Будет ли каким-либо образом изменяться и/или расширяться ассортимент магазина? Введут ли в игру что-то наподобие Battle Pass или кейсов? 

Конечно, мы планируем развивать систему регулярных задач и наград за них, включая систему Боевого пропуска. Нам прежде всего важно обеспечить интересные и насыщенные сражения, перенести максимум геймплея War Thunder с ПК. Магазин сейчас не главный наш приоритет, но, конечно, и он тоже будет развиваться вместе с игрой.

8. Будет ли у WTM мастерская с камуфляжами для техники? 

На текущем этапе мы добавили в игру лишь небольшую часть техники, которую запланировали. Так что сейчас фокус на добавление именно новой техники, а не камуфляжей и украшений. При этом на мобильной платформе мы существенно ограничены местом, поэтому нам приходится осторожно выбирать, какой контент в игру добавлять. Так что на данный момент мастерской в планах нет.

9. Планируется ли биржа предметов в WTM за Gaijin коины?

Пока нет таких планов.

10. Будут ли в будущем коды авторов для контент-мейкеров или же специальные ссылки для WTM? 

Да, мы работаем над развитием программы партнёрства по аналогии с другими играми Gaijin.

11. Планируется ли выход, помимо Play Store, на других Android-площадках — китайской AppGallery, российской RuStore и т.д.? 

В текущих задачах у нас стоит выход на Google Play Store и Apple App Store. После этого планируем изучать целесообразность других вариантов, в том числе опираясь на запросы игроков.

12. Будет ли какое-то наказание за использование эмулятора или клавиатуры и мыши для игры? 

Эмуляторы нашу игру не «вытягивают» по техническим ограничениям самих эмуляторов. При этом War Thunder Mobile уже официально поддерживает геймпад, а он в нашей игре явно удобнее попытки использовать внешнюю клавиатуру или мышь.

13. Куда можно написать жалобу на некорректный никнейм, подозрение в использовании читов, а также на неспортивное поведение (подпирание и подобное)? 

В настоящее время можно подать жалобу через внутриигровое меню, которое ведёт в систему сбора жалоб игроков. Также наша команда регулярно собирает информацию о жалобах и предложениях игроков на официальном дискорд-сервере. Нам очень сильно помогает наличие видеозаписи происходящего, чтобы качественнее расследовать подобные проблемы. Не исключено, что мы будем добавлять в игру и другие возможности сообщить о подозрительном или неспортивном поведении игроков в бою.

14. В насколько обозримом будущем стоит ждать повторов?

Функционала повторов в ближайших планах нет, но мы не исключаем их появления в будущем.